8 (495) 151-82-90
8 (495) 951-60-86

Пн-Пт: с 10.00-20.00
м. Новокузнецкая
Карта проезда

$92,59100,27

Новости

Экспресс-анкета

Вид услуги:

ФИО *:
Возраст *: лет
E-mail *:
Телефон *:

Примечание:


Введите проверочный код *
Согласие на обработку персональных данных подробнее

Поделиться ссылкой

Новые положения в Законе "О потребительском кредите" вступившие в силу с 1 июля!

С потребительским кредитом сталкивается хотя бы раз в жизни каждый человек. И вот, наконец-то, государство встало на защиту прав простых потребителей-заемщиков. Теперь виды, процедура выдачи и права заемщиков будут регулироваться законодательно. Но в чем конкретно это будет выражаться?

  1. Любые организации, занимающиеся выдачей кредитов, будут обязаны использовать при оформлении документации стандартные формы соглашений о кредитовании с практически идентичными условиями.
  2. Кредитодатель будет обязан сообщать заемщику в полной мере все данные о стоимости кредита. Аббревиатура (ПСК) с показателем должна быть размещена на каждом договоре на первой странице, слева вверху. Причем шрифтов нормального размера.
  3. Показатель (ПСК) не должен быть более чем на 1/3 больше, чем средние по рынку показатели, которые, в свою очередь, рассчитываются Центробанком Российской Федерации каждый квартал.
  4. В продолжение о шрифте, теперь запрещено использовать при составлении договора мелкий шрифт. Это направлено на стандартизацию в процессе формирования на рынке процентных ставок по кредитам. Наконец-то из договоров исчезнут условия, напечатанные мелким шрифтом.
  5. Резко сократить должны будут кредиторы и использование слишком сложных схем по кредитованию.
  6. Не менее важно и то, что заемщиков больше не будут кредиторы осаждать различными «сверхвыгодными предложениями», по которым нужно принять молниеносное решение. У заемщика в распоряжении теперь пять дней для того, чтобы решить - брать кредит или нет.
  7. Не имеют теперь кредиторы и права «втягивать» заемщика в свои страховые программы.
  8. Более того, заемщику дается право вернуть полученные по кредиту средства, оплатив лишь проценты. Это может сделать в течение двух недель, а случае целевых кредитов – целый месяц.
  9. Если же заемщик на полученные по потребительскому кредиту деньги купил «некондиционный» товар, то он вправе сдать его нерадивому продавцу, а тот обязан вернуть и деньги, и даже проценты, уже выплаченные покупателем по кредиту.

Выиграют и должники. Колекторским агентствам и самим банкам и фирмам по кредитованию теперь законодательно запрещено беспокоить заемщиков-должников посещениями, звонками и даже смс-сообщениями в ночное время: с 22 часов вечера до 8 часов утра – в рабочие дни, и с 20 часов вечера до 8 утра – в субботу-воскресение. Плюс к этому сотрудники колекторских организаций обязаны представляться и сообщать адрес и контактные телефоны. В противном случае, к ним будут применяться штрафные санкции.

При этом есть в законе и некоторые негативные моменты, с точки зрения, заемщика. Точнее, он один, но существенный. Это касается переуступки банком своих требований выплаты процентов и кредитных сумм колекторскому агентству, если заемщик просрочил по ним платежи. При этом в договоре позволительно оговорить запрет на такое право.

Вывод один, чтобы потребительский кредит принес только пользу, заемщик должен быть очень внимательным при заключении договора и, конечно, пунктуален по выплатам.

Ваше имя
Телефон:
- Введите проверочный код